Мир в семье

30 Июня 2021
Завершается проект наших партнёров - Проект Психологическая поддержка семей, направленная на профилактику семейных конфликтов в период пандемии «Мир в семье»
завершается. Сегодня мы хотели бы подвести некие итоги и представляем Вашему вниманию итоговую статью для размышления.

Каждому ребенку и взрослому нужны комфортные условия для проживания, обучения и развития, чтобы удовлетворять базовые потребности в любви и принятии, заботе и поддержке. Безопасная обстановка в семье дает возможность формировать позитивные модели поведения у детей, обеспечивает привязанность членов семьи друг к другу, создает основу для уважения, заботы и внимания к каждому.
В современных социально-экономических условиях наблюдается тенденция разрушения семейных традиций, увеличивается число гражданских браков, домашнего насилия, дети приобретают тяжелые психологические травмы в результате неправильных методов воспитания.
В современном мире все больше семей сталкиваются с проблемой воспитания детей, имеющих особенности в развитии, нуждающихся в правильной родительской поддержке и заботе. Часто, пожилые члены семьи не имя возможности в самореализации во время пребывания на пенсии, активно вмешиваются в процесс воспитания своих внуков и не намеренно являются причиной конфликта между молодыми супругами. Рост детско-родительских конфликтов по причине непонимания родителями природы подросткового кризиса, значимости для подростка отношений со сверстниками, потребность признания взрослости и самостоятельности приводит к «уходу» детей в виртуальный мир и поиск социальной поддержки в кругу сверстников и незнакомых людей.
В условиях наличия многочисленных кризисов, которые переживает современная семья, важно вести своевременную информационно-просветительскую работу, которая поможет предотвратить семейное насилие, неправильные методы воспитания, детско-родительские конфликты, разводы и психологические травмы детства.
Сегодня родителям нужна помощь экспертов, психологов и педагогов, которые смогут:
- подсказать варианты решения проблем конкретной семьи;
- вдохновить и мотивировать родителей на действия, которые приведут к созданию благоприятных условий для роста и развития ребенка в семье;
- ответить на актуальные вопросы;
- помочь осознать собственные родительские ошибки.
Проект «Мир в семье» был направлен на информирование родителей об ошибках, которые они совершают во время воспитания детей, что позволит:
- сохранить эмоциональный контакт с ребенком;
- предупредить вовлечение ребенка в деструктивные интернет-сообщества;
- своевременно оказать родительскую поддержку;
- избежать применения авторитарного и директивного способов воздействия на своего ребенка;
- сформировать родительские компетенции, необходимые для понимания мира современных детей, их актуальных потребностей и помощи на этапах взросления.
Создание цикла видеопередач «Мир в семье» позволил отобразить основные причины детско-родительских и супружеских конфликтов:
- незнание детской, возрастной психологии;
-супружеская ревность и отрицательные черты характера, над которыми не хотят работать молодые супруги;
- неумение вести общий семейный бюджет;
- активное вмешательство пожилых членов семьи в отношения детей и их методы воспитания;
- непонимание родителями актуальных потребностей детей и проблем современных подростков;
- неумение родителей быть «гибкими» в спорных ситуациях и понять потребности супруга(и), уметь дорожить взаимоотношениями и создавать комфортную атмосферу семьи;
- отсутствие доверительных взаимоотношений между детьми и родителями;
- родительскую некомпетентность в вопросах решения конфликтных ситуаций и создания особой психологической атмосферы, которая исключает насилие и жестокость.
Проект «Мир в семье» является практико-ориентированным проектом и имеет веские преимущества по сравнению с обычными информационно-просветительскими проектами для широкой целевой аудитории:
1. У проекта был четкий алгоритм его реализации;
2. Проблемы, которые решает проект, являются актуальными и социально-значимыми в современных сложных социально-экономических условиях и в ситуации разрушения семейных ценностей и института семьи;
3. Проект имеет свою адресную целевую аудиторию;
4. Видеопередачи позволяют охватить широкий круг родительской аудитории и показать типичные бытовые ситуации, которые возникают в семье, особенно в условиях длительного совместного пребывания (самоизоляция);
5. Комментарии психолога, советы и рекомендации легко применимы в ежедневной семейной коммуникации и в предупреждении детско-родительских конфликтов;
6. Варианты (модель) поведения героев ролика помогут соотнести с поведением многих членов семьи, кто ведет себя аналогично и изменить ежедневные поведенческие стереотипы.
7. Дистанционная онлайн психологическая помощь позволяет решить одновременно множественные задачи: сформировать доверие к психологу, удовлетворить запрос в информации, понять актуальные проблемы родителей, составить перспективный план реализации будущего проекта, направленного на оказание психологической помощи родителям в решении вопросов воспитания.

Проект «Мир в семье» имеет высокую социальную значимость, по причине формирования культуры взаимоотношений между членами семьи, как модели поведения для детей (будущих родителей и супругов).
Проект играет большую роль в профилактике домашнего насилия и формирования правильных способов реагирования на различные нестандартные и обыденные житейские ситуации, возникающие в семьях.
Проект «Мир в семье» - важный информационно-просветительский ресурс, который можно использовать как основу в различных социально-ориентированных проектах, направленных на поддержку материнства и детства, укрепление семьи и семейных ценностей.

Э.Х. Башлай,
научный сотрудник лаборатории воспитания, дополнительного образования и профилактики асоциального поведения ГАОУ ДПО ИРО РТ, педагог-психолог высшей квалификационной категории, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ

#ГрантоваяПоддержка #СоциальныйПроект #НПИНИЦИАТИВА #НекоммерческоеПартнёрствоКазань #НекоммерческоеПартнёрство#минтрудрт #mtsz_rt #mintrud_rt